Серебряный гол в футболе: что означает, как сделать

гол

Так называется правило, которое действовало в 2003-2004 годах. Суть в следующем: если в основное время ни одна из команд не взяла верх, назначались два стандартных 15-минутных тайма. Если в продолжение первого из них забивался гол, и до конца времени он оставался без ответа, второй дополнительный тайм не игрался. Если оба овертайма сводились к ничьей, рефери назначал серию пенальти.

Правило»серебряного гола» в рамках крупного чемпионата действовал всего однажды: на ЧМ-2004 в Португалии, после чего было отменено. Тогда воспользоваться правилом удалось команде Греции в сенсационной полуфинальной схватке со сборной Чехии. Матч завершился со счётом 1:0, сделав «серебряный» гол для греков «золотым».